"ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ
Новости Тулуна > "ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ

Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко напомнила, что уже утверждено положение о порядке предоставления и лишения права использования товарного знака "Продукты Приангарья" организациям и индивидуальным предпринимателям, а также порядок использования логотипа. Также утвержден состав Межведомственной комиссии. В нее вошли представители регионального министерства сельского хозяйства, министерства здравоохранения, службы ветеринарии, некоммерческого партнерства "Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности".
Интересно, что обязательным условием для получения права на использование знака станет производство продукции в Иркутской области из отечественного сырья или из сырья, произведенного в странах Таможенного союза. Это значит, что те же самые мясокомбинаты, которые широко используют в производстве сырье из-за границы, не смогут маркировать свои продукты новым знаком.
А вообще, ориентация только на отечественное и "союзное" сырье может серьезно ослабить авторитет нового знака. Можно ли считать соответствующими указанному критерию овощи, выращенные из импортных семян при помощи импортных удобрений? А как быть с молоком коров, завезенных из-за границы? Думается, гораздо эффективнее был бы подход к оценке произведенной в регионе продукции с позиций качества самих продуктов и их экологической чистоты, нежели сомнительных "политических критериев" происхождения исходного сырья.
В пресс-службе правительства Иркутской области уточнили, что право на использование товарного знака предоставляется сроком на три года.
Напомним, знак был разработан почти год назад и представляет собой изображение кедровой шишки, выполненное в зеленом цвете. Слоган бренда: "Создан вместе с природой".
Байкал24
17.11.2014 18:38
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 19 2014 14:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Вчера, в 16:45
- Трое отважных жителей города Тулуна приняли важное решение — связать свою жизнь... Вчера, в 16:35
- ?ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! ?. В октябре учреждения города... Вчера, в 16:00
- Администрация города Тулуна выражает слова искренней благодарности... Вчера, в 15:50
- Недавно в администрацию города обратился боец с позывным «Медведь» с просьбой... Вчера, в 15:25
- В Тулуне открылась новая модельная детская библиотека Вчера, в 11:03
- С 1 сентября 2025 г. в России вступают в силу Федеральные законы от 31.07.2025 №271-ФЗ и №275-ФЗ Вчера, в 10:30
- ЕДДС г.Тулуна: Карточки ГО ЧС о порядке действий населения в экстеренных ситациях Вчера, в 10:24
- 23.09.25 с 09-00 до 10-00 и с 16-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 10:14
- Тулунские ветеринары удалили опухоль у 13-летней собаки Вчера, в 10:03
- Объявляем о начале проведения VI Всероссийского конкурса ДТ, приуроченного к Дню отца, «Папа может…» Вчера, в 9:59
- Конкурс детских рисунков! Вчера, в 9:54
проще будет ориентироваться что покупать НЕ стоит..